pictogram

Soluciones para cables en la industria aeronáutica

La difícil tarea de volar con el menor peso posible

HECHOS PARA LA LIGEREZA


HECHOS PARA LA LIGEREZA HECHOS PARA LA LIGEREZA


En HellermannTyton sabemos que las piezas hechas a medida son cruciales para muchas de las empresas del sector aeronáutico. Gracias a nuestros más de 40 años de experiencia, conocemos las necesidades con las que puede contar su empresa. Nuestros flujos de producción optimizados y nuestros productos vanguardistas, consolidan, armonizan y suministran productos y soluciones que destacan en las circunstancias más exigentes.

HECHOS PARA REDUCIR PESO


HECHOS PARA REDUCIR PESO HECHOS PARA REDUCIR PESO


Sabemos cómo conseguir "más con menos". Nuestro equipo de especialistas en el sector aeroespacial conocen la importancia de optimizar el ahorro de peso y ofrecer mejoras en el rendimiento global de la aeronave. A través de nuestras 39 sedes en todo el mundo, analizamos cualquier tipo de solución en este sector. Por ejemplo, recientemente nuestros desarrolladores crearon una solución para realizar un cableado sencillo y fiable en los sistemas de entretenimiento durante el vuelo y lograron consolidar varias piezas en tan solo una. Estas soluciones optimizadas sí que suponen "quitarse un peso de encima". 

HECHOS PARA DESPEGAR


HECHOS PARA DESPEGAR HECHOS PARA DESPEGAR


Puesto que las especificaciones de a bordo varían enormemente entre las distintas aeronaves, la mayoría de nuestros productos son soluciones a medida diseñadas para cumplir requisitos muy precisos. En una estrecha colaboración entre nuestro equipo y el suyo, analizamos a fondo los aspectos específicos del desarrollo de productos y obtenemos las certificaciones NSA, PAN, VG y EN/AS9100 para MIL, MS, DAN y JN, entre muchas otras. Esto es lo que llamamos "fiabilidad para despegar".

Optimizados y ligeros: Conoce nuestras soluciones testadas y acreditadas para la industria aeronáutica.

HECHOS PARA FIJAR: Bridas y Fijaciones para Cables

LKCR: Base Remache para fijación productos en industria aeroespacial hellermanntyton

LKCR: Base Remache

  • Rápida Instalación
  • Formada por dos piezas en cuña
  • Fácil Inserción
  • Fija firmemente una gran variedad de bridas
Bridas de Fijación para Perfil en 2 Piezas

Bridas de Fijación para Perfil en 2 Piezas

  • Para perfiles / bordes planos
  • Sistema preensamblado en 2 piezas: Brida + Clip de Perfil
  • El cabezal de la brida puede ser desplazado incluso después de ser aplicado

 

HECHOS PARA PROTEGER: Sistemas de Protección de Cable

sistemas y productos para proteger cables de hellermanntyton

HEGMAN: Funda Trenzada en Meta-Aramid

  • Fabricada en meta-aramid (ignífugo)
  • Proporcionan una excelente protección contra la abrasión, el fuego y las altas temperaturas

HEGMANWO: Funda Trenzada en Meta-aramid repelente a Agua y Aceites

  • Protección superior contra la abrasión, el fuego y las altas temperaturas
  • Extremadamente flexible

HECHOS PARA IDENTIFICAR: Sistemas de Identificación de Cables

soluciones y productos para identificar, marcar y señalizar cables de HellermannTyton

TULT DS: Marcadores Termoretráctiles

  • Disponibles en Colores Blanco y Amarillo
  • Buena fuerza mecánica y resistencia a disolventes orgánicos y químicos
  • Alta flexibilidad
  • Suministrado en cómodas cajas de almacenamiento

HECHOS PARA APLICAR: Herramientas de Aplicación

herramienta para tensar, apretar y colocar bridas EVO7 de HellermannTyton

EVO7: Herramienta de Aplicación de Bridas Profesional

  • Mango ergonómicamente contorneado para un agarre suave y seguro
  • Mantenimiento extremadamente bajo
  • Aplicación rápida y precisa con el mínimo esfuerzo (Tecnología TLC - Tension/Lock/Cut)
  • Sencillo y cómodo regulador de tensión
  • Cabezal largo y delgada para operar en espacios limitados
  • Carcasa de poliéster reforzada con fibra de vidrio

 

Pistola EVO 9 para cortar bridas, tensar bridas y colocar bridas de HellermannTyton

EVO9 SP: Herramienta de Aplicación de Bridas Profesional

  • Mango ergonómicamente contorneado para un agarre suave y seguro
  • Mantenimiento extremadamente bajo
  • Aplicación rápida y precisa con el mínimo esfuerzo (Tecnología TLC - Tension/Lock/Cut)
  • Sencillo y cómodo regulador de tensión

Contacta con nuestro equipo HellermannTyton especialista en la Industria Aeronáutica:

Spain and Portugal |David Martínez
David.Martinez@HellermannTyton.es
+34 91 66 12 835

EMEA |Burkhard Croener
Burkhard.Croener@HellermannTyton.de
+49 6104 670 76 75

Austria |Heinz Jenner
Heinz.Jenner@HellermannTyton.at
+43 12 59 99 55 0

Belgium and Netherlands |Rik Vroege
Rik.Vroege@hellermanntyton.nl
+31 33 460 06 92

CEE |Heinz Jenner
Heinz.Jenner@HellermannTyton.at
+43 12 59 99 55 0

China |Alan Wang
Alan.Wang@HellermannTyton.com.cn
+86 510 85 27 92 0

Denmark |Jakob Degn
Jakob.Degn@HellermannTyton.dk
+45 20 84 91 92

Finland | Harri Vesala
Harri.Vesala@HellermannTyton.fi
+35 89 87 00 450

France | Olivier Poupinet
opoupinet@hellermanntyton.fr
+33 1 30 13 80 00

Germany |Thomas Rubel
Thomas.Rubel@HellermannTyton.de
+49 36 20 28 24 93

Italy |Marco Benato
Marco.Benato@HellermannTyton.it
+39 (0) 49 76 78 70

Japan |Hirokazu Kakiuchi
Hirokazu.Kakiuchi@HellermannTyton.co.jp
+81 66 39 58 610

North America |Jeremy Gish
jgish@htamericas.com
+1 971 282 6477

Norway |Lasse Nybakk
Lasse.Nybakk@HellermannTyton.no
+47 90 05 89 39

Poland |Pawel Petykiewicz
pawel.petykiewicz@HellermannTyton.pl
+48 22 673 89 54

Russia |Maxim Dybok
Maxim.Dybok@hellermanntyton.ru
+7 812 386 00 07

South America |Marcio Freitas Favilla
MFavilla@hellermanntyton.com.br
+55 11 481 59 048

Sweden |Björn Rilegård  
Bjorn.Rilegard@HellermannTyton.se
+46 8 58089075

Turkey |Yavuz Ozdemir
Yavuz.Ozdemir@HellermannTyton.com.tr
+90 0216 687 03 40

United Kingdom |David Marklew
David.Marklew@hellermanntyton.co.uk
+44 7980 87 33 57

Middle East |Shatadru Bhattacharya
SB@HellermannTyton.ae
+97 1556 145 453

South Africa |Lee Vermeulen
Lee.Vermeulen@Hellermann.co.za
+27 11 879 66 00

¡Contacta con Nosotros!


Update: 19/10/2019 © HellermannTyton 2019
Contacto