Tubo Termoretráctil 2:1 - PVDF
Núm. Artíc. 311-00129
| TK20-1.2/0.6-PVDF-CL
Copied
Producto no disponible.
Producto Alternativo Disponible
- Tubo termorretráctil fabricado en PVDF semi-rígido
- De pared fina y resistentes
- Para aplicaciones de alta temperatura
- Muy buena resistencia mecánica, a la abrasión y química
- Cumple con muchas normas industriales
- Autoextinguible UL 224WV1
Solicite su oferta individual ahora
Solicitar Presupuesto
Más productos de la gama:
| Aplicación |
Las aplicaciones típicas de este tubo transparente son las que requieren una alta resistencia a la alta temperatura. También es muy usado en aplicaciones en las que se necesita una inspección visual de los componentes aislados, o como protector de baja fricción. TK20 también se utiliza como un freno al aceite en los cables de energía. Este termoretráctil de pared fina y traslúcida se utiliza a menudo para aplicaciones con resistencia química. |
| Categoría de productos | Tubo Termoretráctil 2:1 - PVDF |
| Color | Transparente (CL) |
| Comportamiento a baja temperatura | no se agrieta |
| Comportamiento al Choque Térmico | no se agrieta, no gotea, no fluye |
| Con Adhesivo Interno (Si/No) | No |
| Contenido | 1.20m |
| Contenido del paquete embalado en | pzs. |
| Contracción | 2:1 |
| Elongación por envejecimiento térmico (%) | 200% |
| Familia de productos | TK20 |
| GLOBAL PART DESCRIPTION | TK20-1.2/0.6-PVDF-CL |
| Imprimible | No |
| Material | Polivinileno fluorado (PVDF) |
| Método de prueba de envejecimiento por calor | ASTM D638 |
| Método de prueba de prueba de baja temperatura | SAE-AS23053 |
| Prueba de envejecimiento por calor | 168h/250°C |
| Test Choque Térmico | 4h/300°C |
| Tipo | TK20-1.2/0.6 |
| Variante | Pared Fina |
| Absorción de Agua | 0.2% |
| Auto-estinguible | Si |
| Certificación | ANSI/UL 224 |
| Certificación para Logos de UNS |
|
| Clase de Aislamiento | F (VDE 0530) |
| Elongación a la Rotura (min.) | 350% |
| Flamabilidad | UL224 VW1 |
| Fuerza de Tensión | 40MPa |
| Libre de Halógenos | No |
| Método de prueba de alargamiento en rotura | ASTM D882 |
| Método de prueba de resistencia a la tracción | ASTM D412 |
| Método de prueba de resistencia al volumen | ASTM D876 |
| Método de prueba de rigidez dieléctrica | SAE-AS23053 |
| ROHS Conforme (Art. 4-1) | Si |
| Rigidez Dieléctrica | 30kV/mm |
| Temp. Mín. Contracción - °C | +170 °C |
| Temp. Trabajo - °C | -55 °C a +175 °C |
| UL OCD link | Link |
| UL Reconocido | Si |
| UL-File Número | E198023 |
| Volumen Resistivo | 10¹⁵ Ω cm |
Argentina
Australia
Brazil
Bulgaria
China
Czech Republic
Denmark
Finland
France
Germany
Hungary
India
Italy
Netherlands
North America
Norway
Poland
Portugal
Romania
Singapore
Slovenia
South Africa
South Korea
Spain
Sweden
Switzerland
Türkiye
United Arab Emirates
United Kingdom

Descarga

TK20-1.6/0.8-PVDF-CL
311-00169