Etiqueta para cables, laminado, resistente a altas temperaturas/resistencia química, blanco/transparente, láser, 25.40x38.10mm, H2=139.70mm, 500Pzas
Núm. Artíc. 594-13976
| TAG139LA4-1105-CL/WH
Copied
- Etiquetas laminadas de alta calidad
- Ideal para el marcaje de cables
- La función de laminación proporciona una protección excelente contra la humedad y la abrasión mecánica
- El diseño con esquinas redondas proporciona una mayor adhesión
- Material más grueso (50 micras) para etiquetas más largas
- Fácil diseño de etiquetas con TagPrint Pro
- Están también disponibles plantillas en PDF y Word en www.HellermannTyton.es/descarga
- La caja de embalaje transparente asegura la protección de las etiquetas
Solicite su oferta individual ahora
Solicitar Presupuesto
Más productos de la gama:
| Aplicación |
Estas etiquetas son ideales para marcar cables de gran diámetro. Las etiquetas laminadas del Tipo 1105 exceden la longitud de 100 mm y están hechas de un material más grueso que las etiquetas del Tipo 1104. Debido a la mayor rigidez del su material, estas etiquetas pueden ser fácilmente extraídas de la hoja y aplicadas a mano a sobre cables y mangueras más grandes. |
| Adhesivo (Si/No) | Si |
| Categoría de productos | Etiquetas Laminadas, Impresión Láser |
| Color | Blanco (WH), Transparente (CL) |
| Color del Campo de Marcaje | Blanco (WH) |
| Con Espacio para Etiqueta ETIM | Si |
| Contenido | 500Pzas |
| Contenido del paquete embalado en | Pack |
| Descripción Corta | Etiquetas Autolaminadas, Láser 38.10x25.40x139.70mm blanco-claro |
| Familia de productos | Helatag 1105 (Blanco-Transparente) |
| Formato de Papel | A4 |
| GLOBAL PART DESCRIPTION | TAG139LA4-1105-CL/WH |
| Material | Tipo 1105, Poliéster, Blanco-Transparente, Laminado (1105) |
| Método de Aplicación | La funcionalidad y la durabilidad de las etiquetas pueden verse afectadas negativamente si se procesan o aplican incorrectamente. Todas las superficies a pegar deben estar limpias, secas y libres de polvo y grasa. Evite tocar la superficie adhesiva de la etiqueta, ya que esto podría perjudicar el rendimiento de la aplicación. |
| Método de Fijación | Adherir |
| Método de Impresión | láser |
| Método de Impresión (alternativo) | bobilla láser |
| Peso | 0.001477kg |
| Principales Características del Producto | resistente a altas temperaturas, resistencia química, autolaminado |
| Propiedades Químicas del Material | Excelente resistencia al alcohol, gasolina, disolventes de limpieza, butanol, disolvente etílico y Butylcellosolve, ácido de batería. |
| Tipo | TAG139LA4 |
| Variante | Etiqueta adhesiva |
| ⌀ Exterior max. (OD max.) | 36.40mm |
| ⌀ Exterior min. | 18.2mm |
| Alt. (H) | 25.40mm |
| Alt. (H2) | 139.70mm |
| Ancho (W) | 38.10mm |
| Ancho de Línea (WL) | 210.00mm |
| Apli. ⌀ max. | 36.40mm |
| Apli. ⌀ min. | 18.20mm |
| Diámetro de Aplicación (mm) | 18.20-36.40mm |
| Espesor (T) | 23.0µm |
| Espesor de Lámina (TF) | 50 |
| Método de prueba del espesor de la lámina | TAPPI 411 |
| Tensib.Adhes. (TA) | 22.5µm |
| VR | 143.90mm |
| Adhesivo | Acrílico |
| Adhesión inicial | 280g/cm² |
| Certificación para Logos de UNS |
|
| ELV conform. (Art 4-2) | Si |
| Fuerza de Pelado | 100 h |
| Libre de Halógenos | Si |
| Método de prueba de resistencia al pelado | FINAT FTM 8 |
| Método de test de Adhesión inicial | ASTM D2979-71 |
| Preimpreso | No |
| Productos Peligrosos | No |
| ROHS Conforme (Art. 4-1) | Si |
| Temp. Curado | desde +2 °C |
| Temp. Trabajo - °C | -40 °C a +150 °C |
| Vida en Stock | Mínimo 1 año a partir de la recepción / máximo 2 años después de la fecha de producción. |
|
|
|
| Condiciones de almacenaje | 50% de humedad relativa., Se recomienda el almacenamiento en el embalaje original., Evite el almacenamiento en condiciones de alta humedad, calor y frío. |
| Código Arancelario | 39199080 |
| Código EAN/ GTIN | 4031026294469 |
| Etiquetas por Fila | 5Pzas |
| Etiquetas por Hoja | 10Pzas |
| Hojas por Pack | 50Pzas |
| PL1 Altura Embalaje | 0.015m |
| PL1 Anchura Embalaje | 0.24m |
| PL1 Cantidad | 500 |
| PL1 Largo Embalaje | 0.315m |
| PL1 Peso con embalaje (bruto) | 0.738kg |
| PL1 Tipo | Pack |
| PL1 Volumen Embalaje | 0.001134m³ |
| País de Origen | DE |
| Temperatura de Almacenado | +21 °C |
Argentina
Australia
Brazil
Bulgaria
China
Czech Republic
Denmark
Finland
France
Germany
Hungary
India
Italy
Netherlands
North America
Norway
Poland
Portugal
Romania
Singapore
Slovenia
South Africa
South Korea
Spain
Sweden
Switzerland
Türkiye
United Arab Emirates
United Kingdom


Descarga




