Etiqueta para cables, laminado, resistente a altas temperaturas/resistencia química, blanco/transparente, láser, 19.05x25.40mm, H2=55.50mm, 1000Pzas
Núm. Artíc. 594-11104
| TAG09LA4-1104-CL/WH
Copied
- Etiquetas laminadas de alta calidad
- Ideal para el marcaje de cables y mangueras
- Su lámina protectora ofrece una excelente proteccíón contra la humedad y la abrasión mecánica
- El diseño de estas etiquetas con esquinas redondeadas proporciona una mayor adhesión
- Material estándar (25 micras) para etiquetas estándar
- Fácil diseño de etiquetas con el software de etiquetado TagPrint Pro
- Plantillas de impresión disponibles en PDF y Word en www.HellermannTyton.es/descarga
- Etiquetas suministradas en un embalaje que permite una óptima conservación de las etiquetas
- Impresión personalizada disponible, gracias a nuestro «Servicio PrintShop»
Solicite su oferta individual ahora
Solicitar Presupuesto
Más productos de la gama:
| Aplicación |
Estas etiquetas cuentan con un material específicamente desarrollado para usar en cables y mangueras. La estructura de la etiqueta permite que, una vez que la etiqueta ha sido aplicada sobre el cable, ésta permanezca sin levantarse o despegarse. Además, su diseño con esquinas redondeadas ofrece una adhesión muchos superior a otras etiquetas con esquinas rectas. La información es impresa sobre el área de inscripción blanco. Este área de información se colocará sobre el cable y la superficie transparante de la etiqueta se enrollará sobre el cable, cubriendo el texto de manera completa y proporcionando una excelente protección contra la abrasión, polvo y suciedad. El software de etiquetado TagPrint Pro se suministra cargado con todos los diseños de etiquetas disponibles. Su funcionalidad es muy sencilla; ya que simplemente será necesario importar los gráficos, códigos de barras o textos desde un ERP o archivo Excel. |
| Adhesivo (Si/No) | Si |
| Categoría de productos | Etiquetas laminadas, Impresión Láser |
| Color | Blanco (WH), Transparente (CL) |
| Color del Campo de Marcaje | Blanco (WH) |
| Con Espacio para Etiqueta ETIM | Si |
| Contenido | 1000Pzas |
| Contenido del paquete embalado en | Pack |
| Descripción Corta | Etiquetas Autolaminadas, Láser 25,4x19,05x55,5mm blanco-claro |
| Familia de productos | Helatag 1104 (Blanco-Transparente) |
| Formato de Papel | A4 |
| GLOBAL PART DESCRIPTION | TAG09LA4-1104-CL/WH |
| Material | Tipo 1104, Poliéster, Blanco-Transparente, Laminado (1104) |
| Método de Aplicación | La funcionalidad y la durabilidad de las etiquetas pueden verse afectadas negativamente si se procesan o aplican incorrectamente. Todas las superficies a pegar deben estar limpias, secas y libres de polvo y grasa. Evite tocar la superficie adhesiva de la etiqueta, ya que esto podría perjudicar el rendimiento de la aplicación. |
| Método de Fijación | Adherir |
| Método de Impresión | láser |
| Peso | 0.00028kg |
| Principales Características del Producto | resistente a altas temperaturas, resistencia química, autolaminado |
| Propiedades Químicas del Material | Excelente resistencia al alcohol, gasolina, disolventes de limpieza, butanol y ácidos de baterías. |
| Tipo | TAG09LA4 |
| Variante | Etiqueta adhesiva |
| ⌀ Exterior max. (OD max.) | 11.60mm |
| ⌀ Exterior min. | 5.8mm |
| Alt. (H) | 19.05mm |
| Alt. (H2) | 55.50mm |
| Ancho (W) | 25.40mm |
| Ancho de Línea (WL) | 210.00mm |
| Apli. ⌀ max. | 11.60mm |
| Apli. ⌀ min. | 5.80mm |
| Diámetro de Aplicación (mm) | 5.80-11.60mm |
| Espesor de Lámina (TF) | 25 |
| Método de prueba del espesor de la lámina | ASTM D3652 |
| Tensib.Adhes. (TA) | 21.5µm |
| VR | 57.50mm |
| Adhesivo | Acrílico |
| Adhesión inicial | 280g/cm² |
| Certificación para Logos de UNS |
|
| ELV conform. (Art 4-2) | Si |
| Flamabilidad | UL94 V0 |
| Fuerza de Pelado | 100 h |
| Libre de Halógenos | Si |
| Método de prueba de resistencia al pelado | FINAT FTM 8 |
| Método de test de Adhesión inicial | ASTM D2979 |
| Preimpreso | No |
| Productos Peligrosos | No |
| ROHS Conforme (Art. 4-1) | Si |
| Temp. Curado | desde +10 °C |
| Temp. Trabajo - °C | -40 °C a +150 °C |
| UL OCD link | Link |
| UL Reconocido | Si |
| UL-File Número | MH61377 |
| Vida en Stock | Mínimo 1 año a partir de la recepción / máximo 2 años después de la fecha de producción. |
|
|
|
| Condiciones de almacenaje | 50% de humedad relativa., Se recomienda el almacenamiento en el embalaje original., Evite el almacenamiento en condiciones de alta humedad, calor y frío. |
| Código Arancelario | 39199080 |
| Código EAN/ GTIN | 4031026294261 |
| Etiquetas por Fila | 7Pzas |
| Etiquetas por Hoja | 35Pzas |
| Hojas por Pack | 29Pzas |
| PL1 Altura Embalaje | 0.015m |
| PL1 Anchura Embalaje | 0.24m |
| PL1 Cantidad | 1000 |
| PL1 Largo Embalaje | 0.315m |
| PL1 Peso con embalaje (bruto) | 0.450001kg |
| PL1 Tipo | Bolsa |
| PL1 Volumen Embalaje | 0.001134m³ |
| PL3 Altura Embalaje | 0.24m |
| PL3 Anchura Embalaje | 0.39m |
| PL3 Cantidad | 40000 |
| PL3 Largo Embalaje | 0.55m |
| PL3 Peso con embalaje (bruto) | 18.5kg |
| PL3 Tipo | Caja de Cartón |
| PL3 Volumen Embalaje | 0.0515m³ |
| PL4 Altura Embalaje | 1.104m |
| PL4 Anchura Embalaje | 0.8m |
| PL4 Cantidad | 640000 |
| PL4 Largo Embalaje | 1.2m |
| PL4 Peso con embalaje (bruto) | 318.0kg |
| PL4 Volumen Embalaje | 1.06m³ |
| PL4_Type | Palet |
| País de Origen | DE |
| Temperatura de Almacenado | +21 °C |
Argentina
Australia
Brazil
Bulgaria
China
Czech Republic
Denmark
Finland
France
Germany
Hungary
India
Italy
Netherlands
North America
Norway
Poland
Portugal
Romania
Singapore
Slovenia
South Africa
South Korea
Spain
Sweden
Switzerland
Türkiye
United Arab Emirates
United Kingdom


Descarga





TAG02LA4-1104-CL/WH
594-01104