Etiqueta, uso exterior/resistencia química, rojo, transferencia térmica, 40.00mm, 100m
Núm. Artíc. 596-12190
| TAG108TD1-1213-RD
Copied
- Etiquetas para tuberías, almacenes y estanterías
- Suministrado en formato de rollo continuo y cortado manualmente o automáticamente con el cortador de la impresora
- Etiquetas también óptimas para superficies rugosas
- Buena resistencia en aplicaciones de exterior
Solicite su oferta individual ahora
Solicitar Presupuesto
Más productos de la gama:
| Aplicación | Estas etiquetas de colores son utilizadas para identificar sistemas de almacenamiento con códigos de barras e información de ubicaciones. También son adecuados para la identificación general de piezas y componentes, productos y muestras cerradas por garantía de calidad, cajas de almacenamiento y barriles. |
| Adhesivo (Si/No) | Si |
| Categoría de productos | Identificación en Almacenes y Tuberías, Transferencia Térmica |
| Color | Rojo (RD) |
| Contenido | 100m |
| Contenido del paquete embalado en | Caja de Cartón |
| Descripción Corta | Depósito de etiquetas para impresora de transferencia térmica, 40mm, rojo |
| Estabilizado UV (Si/No) | Si |
| Familia de productos | Helatag 1213 |
| GLOBAL PART DESCRIPTION | TAG108TD1-1213-RD |
| Material | Tipo 1213, Vinilo, colores brillantes (1213) |
| Método de Aplicación | La funcionalidad y la durabilidad de las etiquetas pueden verse afectadas negativamente si se procesan o aplican incorrectamente. Todas las superficies a pegar deben estar limpias, secas y libres de polvo y grasa. Evite tocar la superficie adhesiva de la etiqueta, ya que esto podría perjudicar el rendimiento de la aplicación. |
| Método de Impresión | transferencia térmica |
| Peso | 0.0108kg |
| Principales Características del Producto | uso exterior, resistencia química, resistente a UV |
| Propied. Mecánicas Material | Dada su flexibilidad y capacidad de adhesión, es ideal para superficies rugosas. |
| Propiedades Químicas del Material | Resistente al agua, alcohol, la mayoría de aceites, gasolina, grasas, disolventes, ácidos débiles, sales y alcalinos. |
| Tipo | TAG108TD1 |
| Adhesivo | Acrílico |
| Adhesión inicial | 16N/10 mm |
| Certificación para Logos de UNS |
|
| Cinta de Impresión Recomendada | TT822OUT, TT287 |
| ELV conform. (Art 4-2) | Si |
| Fuerza de Pelado | 27 N/15 mm |
| Libre de Halógenos | No |
| Método de prueba de resistencia al corte | DIN 53455-5 |
| Método de prueba de resistencia al pelado | DIN 53455-5 |
| Método de test de Adhesión inicial | FINAT FTM 1 |
| Preimpreso | No |
| Productos Peligrosos | No |
| ROHS Conforme (Art. 4-1) | Si |
| Resistencia al corte | 1.5 |
| Temp. Curado | desde +8 °C |
| Temp. Trabajo - °C | -40 °C a +90 °C |
| Vida en Stock | Mínimo 1 año a partir de la recepción / máximo 2 años después de la fecha de producción. |
|
|
|
| Condiciones de almacenaje | 50% de humedad relativa., Se recomienda el almacenamiento en el embalaje original., Evite el almacenamiento en condiciones de alta humedad, calor y frío. |
| Código Arancelario | 39199080 |
| Código EAN/ GTIN | 4031026618289 |
| Etiquetas por Fila | 1Pza |
| Largo Rollo | 50.00m |
| PL1 Altura Embalaje | 0.04m |
| PL1 Anchura Embalaje | 0.147m |
| PL1 Cantidad | 50 |
| PL1 Largo Embalaje | 0.147m |
| PL1 Peso con embalaje (bruto) | 0.54kg |
| PL1 Tipo | Rollo |
| PL1 Volumen Embalaje | 0.00086436m³ |
| PL2 Altura Embalaje | 0.12m |
| PL2 Anchura Embalaje | 0.15m |
| PL2 Cantidad | 100 |
| PL2 Largo Embalaje | 0.156m |
| PL2 Peso con embalaje (bruto) | 1.18kg |
| PL2 Volumen Embalaje | 0.0028m³ |
| PL2_Type | Caja de Cartón |
| PL3 Altura Embalaje | 0.184m |
| PL3 Anchura Embalaje | 0.38m |
| PL3 Cantidad | 600 |
| PL3 Largo Embalaje | 0.58m |
| PL3 Peso con embalaje (bruto) | 7.68kg |
| PL3 Tipo | Caja |
| PL3 Volumen Embalaje | 0.0406m³ |
| PL4 Altura Embalaje | 1.248m |
| PL4 Anchura Embalaje | 0.8m |
| PL4 Cantidad | 14400 |
| PL4 Largo Embalaje | 1.2m |
| PL4 Peso con embalaje (bruto) | 206.32kg |
| PL4 Volumen Embalaje | 1.198m³ |
| PL4_Type | Palet |
| País de Origen | DE |
| Temperatura de Almacenado | +21 °C |
Argentina
Australia
Brazil
Bulgaria
China
Czech Republic
Denmark
Finland
France
Germany
Hungary
India
Italy
Netherlands
North America
Norway
Poland
Portugal
Romania
Singapore
Slovenia
South Africa
South Korea
Spain
Sweden
Switzerland
Türkiye
United Arab Emirates
United Kingdom


Descarga





TT4030
556-04037
TT431
556-00400
TT822OUT 60MM
556-00111
TT287-110MM
556-00246
TAG108TD1-1213-PK
596-00971
TAGR4TD1-1213-YE
596-03103
TAGR4TD1-1213-BU
596-03104
TAGR4TD1-1213-GN
596-03105
TAGR4TD1-1213-RD
596-03106
TAGR4TD1-1213-OG
596-03107
TAGR4TD1-1213-WH
596-03108